警民交流 当前位置 : 首页 > 警民交流
标题:新车上路问题[2017-10-18 18:21:00]
内容:警察同志好!1、请问新车凭发票行驶7天,7天包含周末吗,还是指7个工作日? 2、7天内如果从太原到介休走低速可以吗?
答:您好,7天指的是自然日。

标题:夫妻过户可以更换车牌号码吗[2017-10-18 18:20:36]
内容:我想把我的车过户到我爱人名下,可不可以重新选号牌
答:您好,夫妻之间发生车辆所有人变更,不更换车牌,需夫妻双方带着各自的身份证(持外地身份证的还需带居住证)、结婚证、机动车行驶证、机动车登记证书办理即可。

标题:请问新车上路必须要临时牌照吗?[2017-10-18 17:38:54]
内容:您好,我的新车行车证已经办理了,就是牌照没有下来。车辆合格证也贴了,保险合格证也贴了,新车发票也有,可以上路吗?
答:您好,凭行车证可以上路三天。

标题:处理违章[2017-10-18 17:29:53]
内容:我周一到周五没时间处理违章,请问周六日可以处理吗?
答:您好,周一到周五可以处理。

标题:审车[2017-10-18 13:26:37]
内容:你好 我想问下我审车晚了一个月 可以正常审车么?
答:您好,逾期未审验需要处理违章,罚款200元扣3分。

标题:醉驾驾驶进入黑名单[2017-10-18 12:52:29]
内容:我2012年5年5月13日被临县交警查获。吊销时间5年够了,如何重新黑名单解开。身份证号142326198912120638
答:您好,需要携带身份证、驾驶证到临县交警大队进行处理。

标题:异地补证[2017-10-18 10:50:04]
内容:您好,我是太原户口,太原身份证,驾照是北京的,丢失了之后能在太原补办驾驶证吗?
答:您好,需要到东山车管所进行办理。

标题:驾驶证丢了补办[2017-10-18 10:30:17]
内容:警察你好,为啥车管所告我补办驾驶证可以代办,但是我去了车管所必须要本人才能补办,到底需要本人办理吗,黄牛说100块他就能办下来
答:您好,为了您的信息安全,最好本人携带相关资料进行补办。

标题:递交体检报告的规定有变化吗?[2017-10-17 11:33:21]
内容:持驾照人年满60岁后需要每年递交体检报告吗?因我在去年(59岁)递交体检报告后,副页上有“之后每年于11月提交身体条件证明”字样,但家人讲已有新规,70岁后才需要每年交,是这样吗?不太相信非正规渠道的信息,烦请警察同志证实一下,谢谢!!!
答:您好,70岁开始需要每年提交体检报告。

标题:换证[2017-10-17 09:40:17]
内容:您好,我是太原身份证,太原户口,太原车辆,驾驶证是晋中的,想要迁过来要准备哪些材料到哪里办理呢
答:您好,携带: 1、《居民身份证》或《临时居民身份证》及其复印件(正反两面A4纸复印),暂住人口的还需居住证及其复印件(A4纸复印); 2、外地机动车驾驶证; 3、三张白色背景的彩色一寸近期免冠照片; 4、医疗机构出具的有关身体条件证明。 到东山车管所办理即可。



太原市公安局

交通警察支队

太原市公安局交通警察支队【www.tyjj.gov.cn】 版权所有    地址 : 太原市新晋祠路51号
支队长信箱 :tyjjzdz#163.com (将#替换为@)    系统维护:太原市交通警察支队指挥中心
推广支持:山西晋邦文化传媒有限公司    晋ICP备05004150号  
关闭